Referentenvita

Tanz-Welt

Linda Stark

  • Stil: HipHop, Commercial, Jazz, Ballett, Musical
  • Songwriterin, Choreografin (u.a. für Michael Bully Herbig & Philipp Poisel)
  • Schauspielerin, Moderatorin & Musicaldarstellerin
  • www.facebook.com/lindastarkofficial

Jules Matberg

  • 2012 Outstanding Dancer
  • Mediterraneo Dance Festival
  • 2006 Jugend Jazzt (2. Platz)
  • Stil: HipHop, Commercial, Jazz, Ballett, Musical
  • www.facebook.com/jules.matberg

Kletter-Welt

Das Team RoXx

Sven Frings und sein Team begleiten uns durch die Welt des Kletterns.
Einen detailierten Einblick erhaltet Ihr hier.

Freestyle-Welt

Jakob Vöckler

  • "Wetten dass.." Gewinner 2014, zum Video hier klicken!
  • Freerunner

Jannis Schauer

  • aktuell bester deutscher Freerunner
  • zum Video Running Munich II

Gesundheits-Welt

Chris Löffler

  • Athletik-Trainer
  • Physiotherapeut
  • Chi-Trainer
  • DTB-Master Gerätefitness

Gerätefitness-Welt

Rainer Kersten

  • Gründer und Leiter der KI DO KWON - Akademie
  • Mitglied im Kompetenzteam von Sport Thieme und Dozent bei der Sport Thieme Deutschlandtour
  • Konzepterstellung "Chi-Therapeut Advanced"
  • langjähriger NTB/DTB-Referent

Spiele-Welt

Sabine Hillbrecht

  • DTB-Ausbildungsreferentin
  • NTB-Referentin für Aus- und Fortbildung
  • Mitglied des Korbball Lehrstabs Niedersachsen
  • Lehrwartin der Spiele in Niedersachsen
  • Trainerin C Korbball

Aerobic-Welt

Kerstin Hecking

  • Dipl. ChiYoga® Lehrerin (BMS)
  • Dipl. MindBody / TriloChi® Lehrerin (BMS)
  • Dipl. Ausbilderin/ Referentin (DTB/NTB)
  • Qi Gong Kursleiterin i.A. (Akademie Dan Dao)
  • Ausbilderin & Inhaberin der Marke TriloChi®

Jasmin Wolf

  • DTB LaGYM Instructor

Turn-Welt

Dr. Flavio Bessi

  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Universität Freiburg
  • DTB-Referent Gerätturnen

Dagmar Kersten

  • ehemalige deutsche Olympiaturnerin
  • DTB-Trainer Gerätefitness

Anja Brinker

  • Deutsche Turnerin
  • Bronze bei den Europameisterschaften 2009
  • Olympiateilnahme

Michael Gruhl

  • Bundeshonorartrainier Nachwuchs Deutschen Turner-Bund
  • Trainer im Landesleistungszentrum Detmold
  • Diplomsportlehrer
  • Diplom-Trainer Gerätturnen Frauen

Iris Buttkus

  • Trainerlizenz A Gerätturnen Frauen
  • NTB-Referentin
  • Trainerin am Landesleistungzentrum Detmold

Dominik Tihen

  • Trainer C-Lizenz

Dr. Daniel Großarth

  • Diplomsportwissenschaften mit dem Schwerpunkt „Rehabilitation und Prävention“
  • Promotion an der Universität Kassel
  • 2004-2008 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Sportwissenschaften der Universität Kassel
  • seit 2009 Lehrkraft für besondere Aufgaben am Institut für Sportwissenschaften der Universität Göttingen

Fitness-Welt

Roland Siebecke

  • Akademische Leitung der Nord-Akademie
  • Gründer der Nord-Akademie (2001)
  • Diplomsportlehrer (Uni)
  • Anti-Schmerz-Coach Master
  • UPGRADE-Therapeut Master
  • GesWell-Therapeut Master
  • Sporttherapeut

Sabine Lehmann

  • Sport- & Fitnesskauffrau
  • Studioleiterin des BTB Oldenburg
  • Anti-Schmerz-Coach Practitioner
  • UPGRADE-Therapeutin Advanced
  • GesWell-Masseurin Basic
  • Therapeutin des Therapie Instituts Siebecke
  • GeräteFitness Master Trainerin
  • Medizinische Trainingstherapie (MTT)